Кто спит, тот обедает: дополнительный час сна снижает потребление калорий

Научное исследование показало, что лишний час сна снижает потребление калорий у людей с лишним весом.

Кто спит, тот обедает: дополнительный час сна снижает потребление калорий
Фото: unsplash

В прошлом году сотрудники Медицинского университета Чикаго пригласили 80 человек с избыточным весом принять участие в исследовании. Все эти люди спали обычно меньше 6,5 часа в сутки.

Они побывали на консультациях по гигиене сна, где им рекомендовалось спать на 1,2 часа дольше. Часть добровольцев приняла этот совет, часть не изменила свой график. Их ночную активность в течение двух недель отслеживали трекеры.

Также авторы исследования наблюдали за диетой добровольцев. Никаких специальных ограничений не ставилось, они ели что хотели.

Чтобы отслеживать расход энергии, ученые использовали так называемый метод «двойной маркировки воды». Он заключается в том, что люди пьют воду, в которой молекулы кислорода и водорода заменены стабильными изотопами, которые можно легко отследить по мере их выведения из организма, что позволяет измерять каждую сожженную калорию, пишет «Популярная механика».

В среднем люди, спавшие на час с лишним дольше, за эти две недели сократили потребление калорий на 270 в день. Это даже привело к дефициту калорий среди участников. Кое-кто ел меньше на 500 калорий.

Ученым только предстоит понять, почему увеличение продолжительности сна приводит к снижению потребления калорий.

Напомним, недавно мы рассказали о симптомах болезни Альцгеймера у молодых людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру