Главный инфекционист Москвы объяснила, как лечить первые симптомы омикрона

Главный инфекционист Москвы Светлана Сметанина рассказала, какими лекарствами нужно лечиться при первых признаках омикрона.

Главный инфекционист Москвы объяснила, как лечить первые симптомы омикрона
Фото: pixabay

«В связи с ростом числа случаев заболевших уже можно делать первые осторожные выводы по течению инфекции, вызванной новым штаммом. Симптоматика практически совпадает с классическим проявлением ОРВИ, а значит, в арсенале почти каждой домашней аптечки есть безрецептурные средства, которые могут облегчить течение болезни», – говорит главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина.

Вирус проявляет себя жаром, першением и болью в горле, в мышцах, головной болью, интоксикацией. Для горла рекомендуются спреи и полоскания с антимикробными и противовоспалительными свойствами. Заложенность носа снимается сосудосуживающими каплями и промыванием морской водой.

От температуры – парацетамол, ибупрофен. Если жар не уходит в течение трех дней, следует обратиться к врачу. Не забывайте выпивать не менее двух литров жидкости в сутки.

Уместны и противовирусные препараты в виде спреев и капель (гриппферон, генферон лайт и другие), также умифеновир (арбидол) либо риамиловир (триазавирин).

Сметанина отдельно отметила, что вирусные заболевания не лечатся антибиотиками.

Заболевшему члену семьи стоит находиться в отдельной комнате и пользоваться отдельной посудой и полотенцем, приводит слова врача ТАСС.

Напомним, недавно мы рассказали, что рекомендует минздрав для лечения омикрона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру