Перед новой волной коронавируса жителей Марий Эл призывают вакцинироваться

Своевременная вакцинация и ревакцинация поможет жителям Марий Эл справиться с омикрон-штаммом коронавируса.

Как отметила министр здравоохранения республики Марина Панькова, можно ожидать, что чрезвычайно контагиозный омикрон будет ежедневно поражать в стране по 200-400 тысяч человек. Уже через пару недель, если не раньше, он придет в Марий Эл.

Своевременная вакцинация и ревакцинация поможет жителям Марий Эл справиться с омикрон-штаммом коронавируса.

Об этом говорилось на сегодняшнем брифинге в республиканском министерстве здравоохранения, пишет ИА «МедиаПоток». Данные об омикроне из стран, которые он уже захватил, свидетельствуют, что новый штамм переносится легче других. Но чем больше общее число заразившихся, тем больше и количество тяжелых случаев.

В группе риска – люди с лишним весом, болезнями сердечно-сосудистой системы, диабетом, беременные, пожилые. На сегодняшний день имеющиеся в стране вакцины показали свою эффективность и безопасность, поэтому и людям старше 60, и ожидающим ребенка женщинам, и онкобольным прививаться можно и нужно. 

Фото: sputnik-lite.com

На следующей неделе республика получит вакцину для подростков от 12 лет. Прививать их будут только в медицинских учреждениях.

Опыт других стран показывает: вакцинированные болеют в легкой форме, тяжелых случаев и смертей по сравнению с общим числом зараженных очень мало.

Между тем система здравоохранения заранее готовится к новой волне коронавируса. Когда она наступит, амбулаторное звено будет работать на экстренных больных, на оказание неотложной помощи. Плановые обследования и лечение опять придется отменить, поскольку больных коронавирусом будет много.

Глава республики Александр Евстифеев выделил средства для закупки лекарств амбулаторным пациентам, а также на приобретение холодильного оборудования для медицинских учреждений. Лечащие коронавирусных больных медработники получили возможность отдохнуть и набраться сил в Сосновом Бору.

Во всех республиканских поликлиниках действуют горячие телефонные линии, куда можно и нужно звонить при появлении симптомов заболевания. Необходимые телефоны есть здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру