В Роскачестве рассказали, как подобрать качественное вино к Новому году

Эксперты Роскачества дали россиянам советы по выбору вина для новогоднего стола.

В Роскачестве рассказали, как подобрать качественное вино к Новому году
Фото: unsplash

Времена, когда в каждом доме на праздничном столе стояла водка, давно остались в прошлом. По оценкам Роскачества, более 45% россиян встретят праздники с вином на столе. А бутылка шампанского в новогоднюю ночь обязательна практически для всех.

Самый широкий выбор вин – в специализированных магазинах. Здесь можно встретить до трех-четырех тысяч наименований. Есть возможность заранее заказать вино со склада с доставкой.

В гипермаркетах бывает до полутора тысяч наименований вин, а в магазинах у дома – до 250, к тому же есть скидки.

В магазине обратите внимание на температуру в помещении, где стоят винные бутылки. Она должна быть от пяти до 20 градусов. При более высокой температуре напиток теряет в качестве. Помните об этом и дома, если соберетесь хранить вино.

Что касается игристых вин, напомним, что стоит вчитаться в этикетку, иначе есть шанс купить крепкую бутылку с фольгой и мюзле под ней, в которой окажется не вино, а напиток на фруктовом сырье с искусственной газацией или вообще лимонад.

По нормам законодательства на контрэтикетке должно быть крупно написано место происхождения винограда. Например, Кубань или Крым. Если такой надписи нет и текст под лупой не разберешь – это вообще не вино, предупреждают в Роскачестве.

Не ищите старое вино. Для белого достаточно, чтобы с даты розлива прошло полгода, для красного год.

По словам директор департамента исследований винодельческой продукции Роскачества Олеси Буняевой, следует обращать внимание на отечественные вина с маркировкой ЗГУ и ЗНМП, которые производятся и бутилируются в непосредственной близости к виноградникам.

Напомним, недавно мы рассказали, какой будет погода в январе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру