В 2022 году в Марий Эл продолжится реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры

В следующем году в Марий Эл будет продолжено строительство и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры в рамках нескольких программ.

В 2022 году в Марий Эл продолжится реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры
Фото Организационно-аналитического управления Главы Республики Марий Эл

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина. Обсудили итоги работы в 2021 году и планы на будущий год. В Марий Эл часть мероприятий проходит в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития республики. В этом году велись работы по водоснабжению микрорайона Северный в Советском, жилых домов в деревнях Малый и Большой Ашламаш Советского района, на канализационной насосной станции, напорных и самотечных коллекторов в Звенигово. Общая стоимость работ составила более 34 миллионов рублей.

Также реконструировалась котельная в Лесной сказке, водозабор в Волжске, строились очистные сооружения в Звенигово.

Еще четыре объекта, стоимость которых составляет более 148 миллионов рублей, появились в рамках подпрограммы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства граждан России». Это реконструкция канализационного коллектора в Волжске, очистные в Морках, в Оршанском и Советском районах.

В Медведевском районе завершена закольцовка системы водоснабжения Орешкино – Шойбулак – Аэропорт – Сосново – Орешкино. В Новом Торъяле построена станции второго подъема и станция умягчения воды. В следующем году будет завершен водозабор в Приволжском. Эти объекты появились в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода».

По федеральному проекту «Оздоровление Волги» в 2021 году прошел первый этап реконструкции очистных сооружений канализации в столице.

На будущий год запланированы новые мероприятия. Так, по индивидуальной программе развития республики требуется возвести здание лабораторного корпуса Республиканской ветеринарной лаборатории, завершить строительство волжского роддома, реконструкцию канализации в Звенигово и водозабора в Волжске.

В марийской столице нужно реконструировать самотечный коллектор на улицы Кырли и Козьмодемьянстком тракте. Около 134 миллионов рублей будет направлено в строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения в Приволжском, Куяре, Волжске, Морках и Звенигово.

Более 221 миллиона будут стоить работы по реконструкции очистных в Йошкар-Оле и Параньге, сообщает Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал о проекте бюджета Йошкар-Олы на 2022 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру