В Йошкар-Оле обсудили проект бюджета на 2022 год

В Йошкар-Оле прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

В Йошкар-Оле обсудили проект бюджета на 2022 год
Фото городского собрания Йошкар-Олы

Предполагается, что бюджет будет бездефицитным: доходы и расходы запланированы в размере 5,1775 миллиарда рублей. Почти 65% расходов направлено в социальную сферу. Впервые заложены средства на разработку проектно-сметной документации по ремонту памятников культуры и капремонта двадцати зданий школ.

Предусмотрены дополнительные деньги, которые позволят отремонтировать детский сад «Красная шапочка» (30 миллионов рублей), подготовиться к капремонту детских садов, школ и музыкальных школ (14 миллионов), реконструировать здание 11-го лицея (семь миллионов), начать подготовку к возведению здания школы в микрорайоне Восточном (миллион).

Также запланировано более двух миллионов на приобретение музыкальных инструментов для детских музыкальных школ и пять миллионов на восстановление одного из старейших йошкар-олинских зданий – дома купца Булыгина на углу улиц Советской и Кремлевской.

На восстановление и строительство дорог направлено больше миллиарда рублей.

Еще один новый вид неналоговых доходов в бюджете и новое направление расходов – комплексное развитие территорий. В следующем году планируется выделить 32 миллиона рублей, что позволит ускорить переселение граждан из аварийного жилья и его ликвидацию.

Мэр города Йошкар-Олы Евгений Маслов особо отметил, что благодаря поддержке Главы региона Александра Евстифеева и правительства Марий Эл, а также получению финансирования из вышестоящих бюджетов в Йошкар-Оле реализуются проекты, которые безусловно оказывают положительное влияние на динамику развития города.

По итогам публичных слушаний участники рекомендовали Собранию депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» принять проект бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов с учетом поступивших рекомендаций.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал о принятом вчера бюджете республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру