Морские пехотинцы России отметят 27 ноября профессиональный праздник

Морская пехота появилась в российской армии 27 ноября 1705 года. В то время представителей этого рода войск называли морскими солдатами.

Морские пехотинцы России отметят 27 ноября профессиональный праздник
Фото - wikimedia.org

В современной России свой праздник морские пехотинцы официально начали отмечать с 1995 года в соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ России. По традиции 27 ноября проходятся торжественные мероприятия: марши личного состава, показательные выступления, возложение цветов к мемориалам боевой славы.

Создание морской пехоты России связано с борьбой государства за выход к морю и защитой границ. Соответствующее указание во время Северной войны дал Петр I. Уже в 1706 году морские солдаты приняли первое сражение в Выборгском заливе. Команда капитана Бахтиярова в абордажном бою захватила шведский бот «Эсперн».

Фото - wikimedia.org

С тех пор морские солдаты принимали участие во всех крупных военных компаниях, высаживались на острова и материки, захватывали крепости, шли на абордаж для захвата судов. Во время Великой Отечественной войны численность морских пехотинцев составляла 100 тысяч человек. Они проявили себя в обороне Москвы, Ленинграда, Одессы, Севастополя, Сталинграда, Мурманска, Новороссийска и Керчи.

Сегодня морская пехота – это особый унифицированный род войск не только Военно-морского флота, но и Вооруженных сил России. «Черные береты» с суши и моря защищают военно-морские базы. Их предназначением является ведение боевых действий в городах на причалах и портовых сооружениях.

Как мы ранее писали, ежегодно в конце ноября жители многих стран мира отмечают День отказа от покупок, напоминая себе и окружающим, что чрезмерное потребление является опасной общественной тенденцией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру