Всемирный день отказа от покупок в 2021 году отметят 26 ноября

Ежегодно в конце ноября жители многих стран мира отмечают День отказа от покупок, напоминая себе и окружающим, что чрезмерное потребление является опасной общественной тенденцией.

Всемирный день отказа от покупок в 2021 году отметят 26 ноября
Фото - pixabay.com

Дата праздника переходящая, в этом году она выпадает на 26 ноября. Традиционно он приурочен к началу рождественских распродаж, когда во многих магазинах желающие купить товары с большой скидкой устраивают массовые давки, в которых часто получают травмы люди.

С инициативой отказаться от покупок выступил канадский журналист Калле Ласн. По его мнению, причина финансового кризиса кроется в культуре избыточного и бездумного потребления. В этот день общественные активисты призывают максимально обдуманно относиться к своим покупкам.

Фото - pixabay.com

В 2001 году при поддержке сайта Adbusters эта акция приобрела всемирный масштаб, День отказа от покупок помимо Мексики, Канады и США прошел еще в 55 странах. В настоящее время к проведению подобных акций присоединилось еще 10 государств.

Условия участия просты – в течение 24 часов нужно отказаться от любых приобретений. Кроме того, активисты в этот день организуют мирные демонстрации под девизом «Ради мира на Земле ничего не покупай!», чтобы привлечь внимание общественности.

Как мы писали ранее, 19 ноября в мире отмечается Международный мужской день, а в России – День плюшевого мишки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру