Врач Тяжельников советует россиянам при минусовой температуре надевать шапку

Врач Андрей Тяжельников рассказал, при какой температуре пора утепляться шапками и шарфами.

Врач Тяжельников советует россиянам при минусовой температуре надевать шапку
Фото: unsplash

После лета совсем не хочется доставать теплые вещи. Однако осенняя погода порой не оставляет выбора. В межсезонье нужно внимательно следить за прогнозом погоды, для которой характерны скачки температуры и осадки, и учитывать это при выборе гардероба, говорит главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

К тому же в сентябрьские-октябрьские дни погода коварна: утром и вечером может быть откровенно холодно, а днем тепло. Поэтому лучше надевать дополнительные слои одежды, которые легко можно снять при необходимости.

Шапку рекомендуют надевать, если температура опустилась ниже нуля. Вместе с тем не стоит пренебрегать ею, когда воздух теплее, но дует сильный ветер, а также после занятий спортом, после бани или бассейна. Для холодной погоды подходят шерстяные или флисовые шапки, плотно облегающие голову.

«Человек быстрее замерзает без головного убора, поскольку открытые участки тела быстрее теряют тепло. А переохлаждение головы способно привести ко многим неприятным последствиям для здоровья. На холоде сужаются сосуды головы и нарушается кровоснабжение, что приводит к образованию тромбов и очень негативно отражается на нервной системе. В результате человек может получить болезненную невралгию лицевого и тройничного нервов, ушные воспаления и другие заболевания», – предупредил Тяжельников.

Не забывайте об утеплении рук и ног. На кистях и лодыжках нет защитного слоя жира, поэтому они быстро замерзают. Выбирайте перчатки, которые закрывают запястья, и длинные носки. Голые лодыжки осенью и зимой – это, может, и красиво, но опасно для здоровья. Не защищенные от холода сосуды ног сужаются и нарушается кровоснабжение, что может привести к проблемам со здоровьем, рассказал врач РИА Новости.

Напомним, недавно мы писали о том, какие слова выдают телефонных мошенников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру