Исследование звонков показало слова, которые выдают телефонных мошенников

Исследование выявило слова, по которым возможно определить телефонных мошенников.

Исследование звонков показало слова, которые выдают телефонных мошенников
Фото: pixabay

Специалисты компании-производителя систем борьбы с утечками данных DeviceLock проанализировали десятки звонков от телефонных аферистов, а также методички для них, которые были найдены в киевском криминальном колл-центре.

Банковские базы данных растут в цене из-за эффективной борьбы с их утечками. Поэтому преступникам проще выманить информацию о счетах напрямую у жертвы. Начиная разговор, они часто заявляют собеседнику, что неизвестные лица пытаются оформить кредит с использованием привязанного к его паспортным данным лицевого счета.

У жертвы просят номера всех банковских счетов, после чего предлагают защитить накопления, переведя их на «безопасный счет».

При этом, как отмечают эксперты, понятия «лицевой счет» и «финансовая ячейка» должны насторожить человека, поскольку настоящие банковские работники такие термины не используют.

Как пишет РИА Новости, не стоит продолжать разговор с мошенником, давать ему ложную информацию, оскорблять. Они, видите ли, обижаются и могут использовать ваш номер, чтобы сообщить о минировании или другом преступлении.

Напомним, недавно мы рассказали, почему больше половины россиян не обращаются за положенными им льготами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру