Вирусолог Тимаков прогнозирует всплеск заболеваемости COVID-19 в сентябре

По мнению врача-вирусолога Евгения Тимакова, нового всплеска заболеваемости коронавирусом следует ждать после завершения отпускного сезона.

Вирусолог Тимаков прогнозирует всплеск заболеваемости COVID-19 в сентябре
Фото: unsplash

Вакцинация от коронавируса в России началась еще зимой, но пока эпидемию не удалось обуздать. Летом множество людей покинули дома на время отпуска. Когда они вернутся – это случится в середине-конце сентября, – следует ожидать, что заболевших станет больше, считает врач-вирусолог Евгений Тимаков.

«Когда все вернутся к нам обратно, так как огромная прослойка сейчас сохраняется непровакцинированной, которая потеряла иммунитет после первых заболеваний. ... Когда все вернутся из отпусков, мы увидим опять рост заболеваемости повторный, поэтому я бы пока не обнадеживался. Очень хотелось бы, чтобы ситуация стабилизировалась, но я боюсь, что так не будет в дальнейшем»,сказал он в эфире радиостанции «Вести FM».

Что касается темпов вакцинации, он отметил, что ситуация хорошая в крупных городах. Однако во многих регионах желающих привиться от коронавируса не так много. Это заметно и по местам, где сейчас отдыхают туристы: там заболевших меньше не становится.

Напомним, ранее мы рассказали об опасной ошибке при самостоятельном лечении COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру