Российский врач перечислил пути распространения «летних» заболеваний

В летнее время значительно увеличивается риск заражения паразитарными болезнями, которые в этот период считаются одними из самых распространенных.

Российский врач перечислил пути распространения «летних» заболеваний
Фото - pixabay.com

О заболеваниях и способах их распространения рассказал в интервью журналистам издания «Общественная служба новостей» руководитель одной из медицинских онлайн-лабораторий Валерий Саванович.

По его словам, свыше 95 процентов россиян хотя бы один раз в жизни были заражены паразитами. В стране ежегодно фиксируется до полутора миллионов новых случаев. Чаще всего причиной этого становится незнание людей об опасности.

Саванович отмечает, что распространенным первичным амебным менингоэнцефалитом можно заразиться при купании в водоемах. Через воду и пищу, включая немытые овощи, фрукты и ягоды, организм может оказаться поражен гельминтозом, кантариазом или миазами.

Еще одним способом передачи является контакт с зараженным человеком, имеется риск распространения через почву или воздушно-капельным путем. Опасные болезни, помимо ЖКТ, могут поразить легкие, сердце, нервную и дыхательную системы, кожу и волосы.

Как мы писали ранее, трещины, зуд и покраснение кожи на локтях могут являться предвестниками псориаза, ихтиоза и заболеваний внутренних органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру