Россиян призывают быть осторожнее с опросами и тестами в интернете

Злоумышленники могут использовать тесты и опросы в социальных сетях для получения личной информации об интернет-пользователях и кражи персональных данных.

Россиян призывают быть осторожнее с опросами и тестами в интернете
Фото - pixabay.com

Об этом предупредил в интервью радио Sputnik эксперт компании Cisco Systems Алексей Лукацкий. По его словам, для прохождения опросов часто требуется предоставить доступ к учетной записи, где размещены контактная информация, фотографии и список друзей.

– Обычно у таких опросов один из механизмов – предоставить полный доступ, иначе они не дают возможности пройти тест, – прокомментировал специалист.

По словам Лукацкого, злоумышленники могут продавать базы с полученной информацией или использовать против владельца страницы. Подчеркивается, что закрытый профиль не станет спасением, поскольку, предоставив доступ, человек нарушает приватность аккаунта.

Интерес может представлять и доступ к социальному портрету пользователя – его «лайки», интересы и предпочтения. Этими данными третьи лица могут воспользоваться для мошеннических или рекламных действий, отметил собеседник издания.

Как мы писали ранее, ни один банк, который заботится о своей репутации и возврате займа, не примет копию паспорта при оформлении кредита, но отсутствие оригинала документа не может быть препятствием для мошенничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру