Кукурузную кашу признали самой полезной для завтрака

Кукурузная каша или полента обладает множеством полезных свойств, что делает ее идеальным продуктом для правильного и здорового завтрака.

Кукурузную кашу признали самой полезной для завтрака
Фото - wikimedia.org

Поленту обычно делают из желтой кукурузы, пишет Medical News Today. Растение перемалывается в муку, которая при мелком помоле делает кашу мягкой, а при крупном – твердой. После измельчения мука отваривается в воде, молоке или бульоне.

Получившийся продукт является низкокалорийным и не содержит глютен. Всего в одной столовой ложке содержится 24 г углеводов, 2 г белка, 1 г клетчатки и 0,6 мг железа. Белок и клетчатка надолго оставляют чувство сытости, а использование молока в приготовлении добавит ценные питательные вещества.

Для людей с непереносимостью глютена кукурузная каша будет отличным вариантом, хотя перед приемом пищи лучше проверить наличие других добавок. В поленте содержится много сложных углеводов, которые помогают поддерживать уровень сахара на стабильной отметке.

Продукт является источником необходимого для правильной работы почек, легких и сердца витамина А и каротиноидов, которые снижают риск заболеваний глаз и рака. В поленте небольшое количество жиров, поэтому она подходит для поддержания здоровья сердца.

Как мы писали, употребление в пищу красного и обработанного мяса может обернуться серьезной опасностью для здоровья сердца, повышая риск ишемической болезни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру