В Москве обсудили реконструкцию очистных сооружений в Марий Эл

Глава Марий Эл обсудил с руководством Минстроя РФ вопросы реконструкции очистных сооружений и строительства дорог в Медведевском районе.

В Москве обсудили реконструкцию очистных сооружений в Марий Эл
Фото Организационно-аналитического управления Главы Республики Марий Эл

Сегодня Александр Евстифеев находится в Москве. Утром он встретился с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным. В разговоре приняли участие первый зампред правительства РМЭ Александр Сальников и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Михаил Степанов.

Говорили о реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги». В его рамках в регионе должны быть модернизированы и построены шесть объектов очистных сооружений канализации в пяти муниципальных образованиях. Два уже готовы, и это позволило сократить годовой объем отводимых загрязненных сточных вод в Волгу на 0,002 кубических километра.

Введение в строй остальных четырех объектов означает, что загрязненные стоки уменьшатся еще на 0,0227 куб. км.

В Йошкар-Оле реализуется первый этап реконструкции очистных сооружений канализации. Предстоят еще два этапа, по итогам которых будут построены цеха механического обезвоживания и термической обработки осадка, аварийные площадки складирования обезвоженного и термически обработанного осадка, площадки временного складирования осадка у поселка Нолька. Производительность очистных сооружений достигнет 94 тысяч кубов в сутки, а это означает, что годовой объем загрязненных стоков в Волгу сократится на 0,0343 кубических километра.

Уже готова проектная документация второго и третьего этапов.

Также на встрече обсудили реконструкцию биологических очистных сооружений канализации в Волжске и строительство дороги к району новой застройки в деревне Шоядур Медведевского района. Здесь создано 284 земельных участка для индивидуальных жилых домов, общая площадь которых равна 56 800 м2. Параллельно с их возведением строятся объекты инфраструктуры. За счет средств местного кооператива построены сети водоснабжения (6,1 км), распределительные газовые сети (4,5 км), появилась детская площадка, построены подъездные пути в щебеночном исполнении с участием средств федерального бюджета.

Позже щебеночная дорога превратится в асфальтовую. Проектируемые подъездные дороги длиной 6,35 километра примыкают к проезду деревни с автодороги Йошкар-Ола – Санчурск, сообщает Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, что районы республики получили 34 миллиона рублей на водоснабжение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру