В Марий Эл прибыло оборудование для диагностики онкологии

Республиканская клиническая больница Марий Эл получила роботизированную систему гистологической и иммунохимической диагностики и архивирования.

В Марий Эл прибыло оборудование для диагностики онкологии
Фото: unsplash

Оборудование предназначено для патологоанатомического отделения. Здесь действует единственная в ПФО региональная референс-лаборатория молекулярно-генетических патологий клетки.

Как говорит главный патологоанатом республики Артем Зуев, система позволяет по-новому подойти к диагностике злокачественных новообразований. Если раньше с помощью иммуногистохимии, имеющей свои ограничения, определяли тип опухоли, по возможности – к чему она более чувствительна, и отдавали информацию онкологам, то теперь каждый пациент получает индивидуальное лечение препаратами, которые нивелируют или тормозят рост опухоли.

В этом году в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» для республики выделено более 1,184 миллиарда рублей. На 88 миллионов уже закуплено 13 единиц оборудования, которое поставлено в РКБ, онкодиспансер и Йошкар-Олинскую городскую больницу, сообщает пресс-служба минздрава.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, сколько детей родилось в республике в мае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру