Минприроды Марий Эл отклонило слухи о мусоросжигательном заводе

В минприроды Марий Эл объяснили, что мусоросжигательного завода в республике не будет.

Минприроды Марий Эл отклонило слухи о мусоросжигательном заводе

В ближайшие годы в республике должны быть построены четыре мусоросортировочных комплекса. Именно сортировочных, а не утилизирующих твердые коммунальные отходы. Их задача – снизить негативное воздействие на окружающую среду, сократив количество захораниваемых на полигонах ТКО. То, что будет отсортировано, планируется отправлять на утилизацию либо переработку на другие предприятия.

«Мы четко придерживаемся установленного Главой Республики Марий Эл принципа «заповедная Марий Эл». Инициатива республики поддержана на федеральном уровне – в Федеральной схеме обращения с отходами строительство и эксплуатация на территории Республики Марий Эл мощности по сжиганию твердых коммунальных отходов не предусмотрены и не планируются. Ввоз на территорию республики коммунальных отходов любых видов Федеральной схемой не предусмотрен и будет являться ее нарушением», – сообщает региональное министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды.

Напомним, ранее МК в Марий Эл более подробно рассказал о плане строительства мусоросортировочных комплексов в районах и столице региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру