В Роскачестве рассказали, как избежать перегрева смартфона и ноутбука

Эксперты разъяснили, как на жаре не допустить перегрева и взрыва электронных устройств.

В Роскачестве рассказали, как избежать перегрева смартфона и ноутбука
Фото: pexels

Работающие гаджеты нагреваются – это нормально, и перегрев в принципе не может навредить устройству. Другое дело, если ноутбук или телефон пашет на жаре, под солнечными лучами, и при этом система охлаждения загрязнена. В таком случае может дойти до поломки и даже до взрыва. Весной 2021 года, которая выдалась жаркой, в России зафиксированы десятки случаев госпитализации пострадавших от таких взрывов.

Как предотвратить подобные неприятности? По словам руководителя центра цифровой экспертизы Роскачества Антона Куканова, нужно со дня приобретения заботиться о своих гаджетах. Не реже раза в год чистить от пыли корпус ноутбука. Включая его на пляже, не подставлять под солнечные лучи и не допускать попадание в корпус песка. Не оставлять в автомашине. При работе использовать охлаждающую подставку. Завершив работу, выключать ноутбук полностью.

О проблеме скажет непрекращающийся шум кулера, высокая температура устройства, зависание, медленная зарядка, внезапное выключение.

Что касается смартфона, если вы обнаружили, что он слишком нагревается, быстро разряжается или у него деформировалась батарея (визуально это выглядит как вздутие), отключите устройство и покажите его специалистам.

Напомним, недавно мы рассказали о нюансах приготовления курицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру