В рамках нацпроектов в Марий Эл будет создано более 18 000 рабочих мест

Национальные проекты помогут властям Марий Эл предоставить рабочие места 18,5 тысячи человек.

В рамках нацпроектов в Марий Эл будет создано более 18 000 рабочих мест
Фото: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

На совещании в правительстве республики говорили о занятости населения и создании новых рабочих мест. Часть региональных проектов рамках нацпроектов предусматривают эту цель. Например, по проекту «Демография» строятся новые детские сады, и это поможет матерям раньше вернуться к работе. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» должно вырасти число занятых в этой сфере: к 2024 году до 91 тысячи человек.

Вместе с тем строительство социальных объектов, а также дорог и объектов по индивидуальной программе развития республики, ремонтные и другие работы также означают появление рабочих вакансий.

До 2025 года в республике должны начать работу новый терминал аэропорта, новый автовокзал, пассажирский причал на Волге – здесь планируется создать 120 рабочих мест. 

По информации министра образования и науки Натальи Адамовой, в школах и детских садах, открытых в последние три года, организовано 468 новых рабочих мест, в том числе 205 для педагогических работников.

Уже в следующем году начнет деятельность ГКУ «Управление транспортом», в задачи которого входят диспетчеризация транспортного комплекса республики, а также контроль за осуществление пассажирских перевозок. 

Фото: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Глава Марий Эл Александр Евстифеев подчеркнул, что за последнее время правительством региона проделана серьезная работа по укреплению рынка труда и созданию новых рабочих мест. Однако рост безработицы есть, и властям республики необходимо вместе проработать меры сохранения занятости населения, предложить варианты трудоустройства всем, кто по какой-то причине потерял работу.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, как в республике проходит вакцинация населения от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру