В Марий Эл реализуются 5 региональных проектов нацпроекта «Образование»

Глава региона Александр Евстифеев провел совещание, на котором обсуждалась реализация региональных проектов, входящих в нацпроект «Образование».

В Марий Эл реализуются 5 региональных проектов нацпроекта «Образование»
Фото: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

В этом году в республике идет работа по пяти региональным проектам. Создаются новые места в школах за счет строительства новых зданий. С 2017 года построено пять школ, шестая возводится в Медведеве. Ведется также строительство школ вместимостью до 250 мест на селе. Например, в мари-турекском Сардаяле появится здание на 60 детей.

В этом году реализуется новое направление – создание новых мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся, вызванным демографическим фактором. Как рассказала министр образования и науки Наталья Адамова, предоставление субсидии на эти цели возможно с использованием механизма заключения концессионного соглашения, государственного или муниципального контракта. Определена потребность в создании дополнительных мест в Йошкар-Оле, Козьмодемьянске и Медведевском районе.

Александр Евстифеев обратил внимание на работу по определению земельных участков, на которых возможно строительство образовательных учреждений.

«Нам нужны участки не просто, потому что они свободны, а потому что они удобны жителям. Нам нужна шаговая доступность, поскольку мы подбираем участки под школы», – обозначил Александр Евстифеев.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, что в республике утвержден комплексный план мероприятий по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру