Юрист Гриценко перечислила бесплатные медицинские процедуры

Юрист рассказала, какие малоизвестные процедуры входят в число предоставляемых бесплатно по ОМС.

Юрист Гриценко перечислила бесплатные медицинские процедуры
Фото: pexel

Полис медицинского страхования нужен не просто для того, чтобы предъявлять его вместе с паспортом в регистратуре государственной поликлиники. Он дает гражданину право на бесплатное оказание многих медицинских услуг, о части которых некоторые люди не знают.

Как напомнила юрист, специалист Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко, пациенты медицинских учреждений, работающих по ОМС, не должны платить за удаление зубов, анестезию, расходные материалы при хирургическом лечении, массаж, физиопроцедуры, определение гормонов щитовидной железы, ЭКО и лечение депрессии.

«Если вам отказывают в подобных процедурах при наличии полиса ОМС стоит обратиться к заведующему отделением, если это не поможет, то написать жалобу на имя главного врача. Также вы можете обращаться в страховую, территориальный департамент здравоохранения и прокуратуру», – говорит Гриценко.

Другое дело, что эти бесплатные процедуры не всегда возможно получить быстро. Между тем сроки предоставления медицинской помощи оговорены законом. Познакомиться с ними можно в памятке на сайте министерства здравоохранения РФ.

Так, первичная медико-санитарная помощь, специализированная, высокотехнологичная, скорая и паллиативная медицинская помощь оказываются по программе обязательного медицинского страхования бесплатно. На оказание неотложной помощи отводится не более двух часов с момента обращения, а скорой помощи – 20 минут. Терапевт, педиатр и семейный врач принимают пациента не позднее чем через 24 часа, а другие специалисты в течение 14 дней.

Не больше 14 же дней пациент должен ждать ультразвуковое исследование, рентген, маммографию и другие исследования для постановки диагноза. Компьютерная и магнитно-резонансная томография делаются в течение месяца, а для онкологических больных – в течение двух недель.

Если эти сроки не соблюдаются, пациент не обязан платить за то, чтобы ускорить проведение процедуры, сказала юрист в интервью агентству «Прайм». Это повод обратиться к контролирующим органам с жалобой.

Напомним, ранее мы рассказали, когда нужно обращать внимание на синяки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру