Марий Эл поднялась в рейтинге открытости бюджетных данных регионов РФ

По итогам анализа за 2020 год Республика Марий Эл заметно поднялась в рейтинге открытости бюджетных данных субъектов федерации.

Марий Эл поднялась в рейтинге открытости бюджетных данных регионов РФ

Рейтинг оценивает доступность данных, характеризующих бюджет, бюджетную систему и бюджетный процесс, предоставляемых государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами. Составляет его Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России.

По итогам прошедшего года республика возглавила группу В (группа A: очень высокий уровень открытости бюджетных данных, 80% и более от максимально возможного количества баллов; группа B: высокий уровень открытости бюджетных данных, 60–79,9% от максимально возможного количества баллов). В общем рейтинге регионом РМЭ на 21-м месте.

Также Марий Эл отмечена по показателю «Лучшая практика» за представление информации о проведенных контрольно-счетным органом контрольных мероприятиях, о выявленных при их проведении нарушениях и принятых решениях и мерах по устранению этих нарушений.

В 2019 году Марий Эл находилась на предпоследнем месте в группе С (средний уровень открытости бюджетных данных).

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал о начале обучения волонтеров, которые помогут жителям Марий Эл голосовать за проекты благоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру