Минтруд: Изменились правила отзыва маткапитала с накопительной пенсии

Минтруд России изменил порядок отзыва средств материнского капитала с накопительной части пенсии в правилах использования материнского капитала.

Минтруд: Изменились правила отзыва маткапитала с накопительной пенсии
Фото - pixabay.com

У граждан теперь есть возможность самостоятельно вести контроль финансов при блокировке средств на счету Пенсионного фонда после отказа направлять деньги на накопительную часть пенсии в пользу вложения для приобретения жилья или образования ребенка.

Соответствующий приказ государственного органа опубликован на официальном портале правовой информации. На принятие решения родителям будет предоставлено шесть месяцев. При необходимости имеется возможность продления этого срока еще на полгода.

В настоящее время женщины будут иметь полгода со дня возврата денег на счет Пенсионного фонда, чтобы решить, как ими распорядиться и написать заявление. Если россиянка в течение шести месяцев не примет решение, она может снова обратиться в фонд и попросить продлить срок. Если она этого не сделает, то деньги по умолчанию пойдут на накопительную пенсию.

Фото - pixabay.com

Член комитета Государственной думы по труду и социальной политике Светлана Бессараб рассказала «Парламентской газете», что многие женщины отзывали средства с накопительной части пенсии, но затем забывали о них. По данным на 1 июня 2020 года, на накопительную часть пенсии направлено 55 млн рублей из средств маткапитала.

Как мы писали ранее, с апреля начали действовать новые правила назначения пособия для малообеспеченных семей на детей от трех до семи лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру