Эксперт Роскачества рассказал, как убрать шпионов из смартфона

Специалист Роскачества дал россиянам советы о том, как избавиться от программ-шпионов в смартфоне.

Эксперт Роскачества рассказал, как убрать шпионов из смартфона
Фото: unsplash

В прошлом году Россия оказалась в лидерах по числу пользователей, которые сталкивались с программами-шпионами в телефонах, говорит старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко. Заполучить такого гостя можно, загрузив из магазина приложений какое-либо из них, с виду совсем безопасное. Либо перейдя по ссылке из мессенджера или электронного письма.

Чтобы вирус не пробрался в ваш гаджет еще каким-либо способом, Кузьменко рекомендует постоянно держат включенной антивирусную программу и прежде чем скачивать приложения, почитать отзывы о них.

Впрочем, большинство безопасных приложений так или иначе тоже собирают информацию о своих пользователях. Свести такой сбор к минимуму можно, поработав с настройками смартфона. В разделе «Приложения» ограничить доступ к микрофону, динамикам, камере и геолокации.

Также полезно отключить встроенную рекламу производителя. В гаджетах на Андроиде это делается отключением галки «Персонализация рекламы» в разделе «Настройки Google > Реклама».

«На iPhone перейдите в Настройки > Конфиденциальность > Службы геолокации > Системные службы, а затем отключите Геолокационные iAd. Затем перейдите в Настройки > Конфиденциальность > Реклама. Включите: «Ограничить трекинг рекламы», – рассказал  эксперт агентству «Прайм».

Напомним, недавно мы писали о том, почему специалист из Пентагона уверен, что инопланетяне бывали на Земле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру