Россиян предупредили о возможном подорожании очков на 15%

В ближайшее время из-за изменений налогообложения в России могут вырасти цены на очки.

Россиян предупредили о возможном подорожании очков на 15%
Фото: pexels

Российское министерство здравоохранения подготовило изменения в нормативно-правовые акты, которые отменяют освобождение от уплаты НДС для производителей линз с нулевыми диоптриями. Представители отрасли полагают, что это приведет к удорожанию всех видов очков.

Так, по словам члена координационного совета Оптической ассоциации Вячеслава Валынкина, ритейлерам оптики в таком случае придется переложить издержки на весь ассортимент очков. А как объясняет глава фирмы-производителя медицинской оптики и искусственного хрусталика глаза «Латан», член «Деловой России» Максим Федоров, на производстве очков на одних и тех же линиях делаются очки с оптическими диоптриями и с нулевой рефракцией, поэтому действительно изменится цена и на те, и на другие.

С одной стороны, позицию минздрава можно понять. Линзы с нулевой рефракцией используют люди без дефектов зрения, поэтому их производители могут обойтись без налоговых льгот. Однако все же линзы «без диоптрий» используются и в лечебных, а также в защитных целях: для профилактики косоглазия у детей, гипертонии у взрослых. Такие линзы применяются для защиты глаз от компьютерного и солнечного излучения, напоминают «Известия».

Напомним, недавно мы рассказали, что в Госдуму планируется законопроект о бесплатных проездных для детей до 16 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру