Мошенники могут похитить пенсии россиян при помощи СНИЛС

Специалист рассказал, с какой целью аферисты могут потребовать назвать номер вашего СНИЛС.

Мошенники могут похитить пенсии россиян при помощи СНИЛС
Фото: pixabay

Номер СНИЛС дает возможность оперировать пенсией человека. Это значит, что злоумышленник, так или иначе получивший его, может оформить онлайн-заявление о переводе средств вашей пенсии в какой-нибудь негосударственный пенсионный фонд и получить за это вознаграждение.

А узнать номер СНИЛС аферисты или нечестные сотрудники негосударственных пенсионных фондов могут с вашей же помощью. Например, они рассказывают, что государство начислило вам деньги и для их получения необходимо оформить заявление, указав персональные данные. Чтобы запутать и лишить сопротивления, такие собеседники просят все сделать как можно быстрее, запугивают, что гражданин иначе потеряет деньги.

«Для защиты от действий мошенников не стоит передавать третьим лицам свои личные данные. Все оформления бумаг нужно проводить в офисах организаций, убедившись, что у них есть необходимые лицензии. У сотрудника стоит попросить документ, удостоверяющий личность и подтверждающий его работу в фонде или другой организации», – рассказал агентству «Прайм» первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Напомним, вчера мы писали о том, как ученые доказали, что кошки умнее собак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру