В Марий Эл выявлено три факта незаконной охоты

В 2020 году в ходе борьбы с браконьерством в Марий Эл было выявлено три факта незаконной охоты.

В Марий Эл выявлено три факта незаконной охоты

Как рассказали в региональном минприроды, если в 2019 году прошло 1117 рейдов по охране объектов животного мира и среды их обитания, то в этом году – 7231 рейд. Поспособствовали принятые в прошлом году изменения в Закон РМЭ от 02.08.2011 г. № 49-З «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Марий Эл».

Теперь в рейдах активно участвуют охотники – члены первичных охотничьих организаций в районах. И поскольку в лесах практически каждый день кто-то бдит, то браконьерам охотиться стало труднее.

Было зафиксировано 133 нарушения законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и других нормативных правовых актов по охране животного мира. При этом год назад таких нарушений выявили 310.

Из этого числа 130 – административные правонарушения и три – незаконная охота, за которую грозит уголовная ответственность. Также в охотугодьях обнаружили и изъяли две незаконно установленные живоловушки, девять петель и два ружья.

Виновные обязаны заплатить штрафы – всего на сумму 98,3 тысячи рублей. В прошлом году общий размер штрафов составлял 266,1 тысячи рублей. Уже получено более 87 тысяч.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, как в Волжске задержали садовых воришек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру