Выделена группа детей, которая на 65% чаще заражается коронавирусом

Ученые определили диагноз, наличие которого у детей повышает вероятность заразиться коронавирусом.

Выделена группа детей, которая на 65% чаще заражается коронавирусом
Фото: unsplash

Израильские врачи опубликовали результаты исследования, проведенного на основе статистики местных поликлиник. Они выяснили, что люди, в том числе дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью на 65 процентов чаще заболевают COVID-19.

Как рассказал РИА Новости автор исследования, завотдела проактивной медицины больничной кассы (системы поликлиник) «Леумит» Евгений Мерзон, сравнивались две группы людей с СДВГ. Одни из них в период самоизоляции продолжали терапию и принимали лекарства, другие нет. Во второй группе были и дети, для которых убрали лекарства в период домашнего обучения. «Те, кто с таким диагнозом не получал лечения, – у них риск растет – до 65% по сравнению с теми, у кого нет СДВГ», – говорит исследователь.

По мнению ученого, к такой корреляции между диагнозом СДВГ и заражаемостью коронавирусом может приводить специфика поведения людей с СДВГ. К тому же им сложнее принять некоторые правила поведения, например, регулярно надевать маски. Поэтому важно не прекращать терапии во время пандемии.

Напомним, недавно мы рассказали о пользе солнечного света против COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру