Медик напомнила, что антибиотики бесполезны при ковиде

Заместитель главного врача Йошкар-Олинской городской больницы Лариса Бендер напомнила, что антибиотики бесполезны от коронавируса.

Медик напомнила, что антибиотики бесполезны при ковиде
Фото: pixabay

Она описала типичный случай самолечения и его результаты.

Человек, проживший немало лет, считал себя достаточно опытным в постановке самодиагнозов и назначении лечения самому себе. При появлении таких симптомов как повышенная температура, ломота в теле, общая слабость он решил, что это ОРЗ, и начал принимать антибиотик амоксициллин, который как раз имелся в домашней аптечке.

Лекарство не помогло. Через несколько дней Виктор Петрович решил добавить еще и азитромицин. Однако ему не становилось лучше. Когда пропало обоняние, а слабость достигла такой степени, что мужчина уже не мог работать, он обратился к медикам. Рентген показал пневмонию. Врач назначил еще один антибиотик – цефтриаксон.

В конце концов Виктор Петрович оказался в реанимации. Его организм был серьезно расстроен большой дозой ненужных лекарств. Проблемы с пищеварительной системой, жидкий стул, обезвоживание, коронавирус усугубились симптомами других заболеваний, которые были выявлены только в больнице. Так, у Виктора Петровича оказался повышенным уровень сахара в крови. Были моменты, когда жизнь пациента буквально висела на волоске.

Виктор Петрович выкарабкался и выписался из стационара, но до полного выздоровления еще очень и очень далеко. Причина, как рассказала Лариса Бендер корреспонденту ИА «Медиапоток», и в позднем обращении за медицинской помощью, и в попытке самолечения антибиотиками – препаратами, которые бесполезны и даже вредны при вирусных инфекциях на начальном этапе.

Напомним, недавно МК в Марий Эл писал, сколько инвалидов в республике получают пенсию от Пенсионного фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру