Повышение уровня мирового океана не приведет к исчезновению пляжей

Ученые полагают, что песчаные пляжи не исчезнут из-за повышения уровня мирового океана.

Повышение уровня мирового океана не приведет к исчезновению пляжей
Фото: pixabay

Факт повышения уровня воды в морях за счет таяния ледников считается практически доказанным. В связи с этим возникает вопрос, что будет с пляжами, которые, как ни крути, считаются одной из ценностей современного мира. Миллионы, если не миллиарды людей считают своим долгом хотя бы раз в году полежать на чистом белом песке у моря.

В марте этого года появилась работа, утверждающая, что к 2100 году половина пляжей мира может исчезнуть из-за повышения уровня моря. Недавно международная команда ученых опровергла ее, подвергнув критике и данные, и методологию первого исследования.

Часть пляжей имеет пространство для маневра: по мере наступления воды они будут отодвигаться назад, почти не теряя в площади, говорит новое исследование. Другое дело – пляжи, ограниченные скалами или постройками. Им сдвигаться будет некуда, и они исчезнут.

Ученые признают, что назвать потери в процентах невозможно, поскольку не существует информации о количестве пляжей обоих типов на планете, пишет «Популярная механика».

Напомним, недавно мы рассказали, какой мультфильм россияне оценивают выше всех других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру