Определена продолжительность здоровой и счастливой жизни в России

Рассчитана средняя продолжительность здоровой и счастливой жизни современного россиянина.

Определена продолжительность здоровой и счастливой жизни в России
Фото: pexels

Сегодня одной из важнейших человеческих ценностей считается высокое качество жизни. Однако в нашей стране не существует единой и объективной методики его измерения. В целом качество жизни понятие во многом субъективное: кому-то и в шалаше рай, а кто-то остается недоволен, даже живя во дворце.

Финансовый университет при правительстве РФ взялся за создание логичного измерителя качества жизни населения страны. Показатель рассчитывается с помощью определения средней продолжительности здоровой жизни россиян. Эта величина получается исходя из средней ожидаемой продолжительности жизни минус время, в течение которого люди страдают от серьезных заболеваний.

Также на показатель влияет уровень материального достатка.

Как пишет «Российская газета», продолжительность здоровой жизни взяли из данных Росстата за прошлый год, а уровень удовлетворенности жизнью определили по информации опросов россиян, которые университет проводил в последние три года.

Так удалось установить, что самая низкая средняя продолжительность здоровой и счастливой жизни – на Чукотке, в еврейской АО, Орловской, Брянской и Магаданской областях. Самый же высокий показатель – в Москве, Татарстане и на Кавказе.

Напомним, ранее мы рассказали, что прогулки в живописных местах повышают качество жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру