Прогулки в живописных местах повышают качество жизни

Прогулки на свежем воздухе и восхищение природой способны повысить качество жизни.

Прогулки в живописных местах повышают качество жизни
Фото: unsplash

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Глобального института здоровья мозга попросили 52 пожилых добровольцев гулять хотя бы раз в неделю по четверть часа. В течение восьми недель участники исследования прогуливались, делая селфи в начале, середине и конце прогулки.

Половину из них также попросили во время променада сосредоточиться на эмоции «благоговения». То есть любоваться и восхищаться природой, стараясь не думать о своих проблемах.

После прогулок участники отвечали на вопросы анкеты, рассказывая, какие эмоции испытывали. Те, что «благоговели», писали о возникшем у них чувстве удивления и благодарности к окружающему миру.

Эти же добровольцы на селфи со временем все меньше показывали себя и все больше внимания уделяли посещенным красивым местам, пишет «Популярная механика».

«Негативные эмоции и события, особенно одиночество, имеют документированные негативные последствия для здоровья пожилых людей, особенно тех, кто старше 75 лет, – говорит Вирджиния Штурм, один из авторов работы. – В новом исследовании мы показываем, что очень простое действие, по сути, переключение внимания на окружающую среду, может привести к значительному улучшению эмоционального благополучия».

Напомним, ранее мы рассказали, как у детей старше двух лет меняется функция сна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру