Годовая инфляция в Марий Эл в августе составила 3,7%

Годовая инфляция в Марий Эл в августе 2020 года составила 3,7%, ускорившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,4 п.п. 

Годовая инфляция в Марий Эл в августе составила 3,7%
Фото: pixabay

При этом годовой темп прироста цен в регионе соответствовал уровню Приволжского федерального округа (3,7%), но был немного выше, чем в целом по России (3,6%), сообщает Отделение-НБ Республика Марий Эл. Реализация отложенного спроса со стороны жителей республики на фоне смягчения ограничительных мер и некоторое ослабление рубля отразились на ускорении роста цен на продовольственные и непродовольственные товары и услуги.

Годовая продовольственная инфляция в августе составила 5,1%, превысив уровень июля на 0,5 п.п.

В августе стоимость овощей оставалась ниже прошлогодней, но темп ее удешевления сократился. После интенсивного снижения цен в августе 2019 года ряд овощей «борщевого набора» и помидоры подорожали относительно прошлогодней цены, при том, что месяцем ранее они были дешевле.

Рост цен на фрукты ускорился. Отчасти это было обусловлено более поздним созреванием яблок и их меньшим урожаем в текущем году, а также увеличением стоимости импорта ряда фруктов вследствие ослабления рубля. Сокращение урожая цитрусовых из-за жаркой и сухой погоды в странах-поставщиках привело к ускорению роста цен на апельсины. В то же время в августе по мере ослабления спроса удорожание лимонов замедлилось. Ранее, в период начала пандемии, эти продукты были особенно востребованы.

Несмотря на высокую конкуренцию между производителями мяса, в регионе ускорился рост стоимости свинины. На это повлиял повышенный спрос со стороны населения, которое в условиях ограничений на внешний туризм предпочитало отдыхать на природе. Кроме того, увеличился и экспорт свинины, в результате чего ее предложение на российском рынке несколько сократилось.

Снижение в 2020 году урожая подсолнечника из-за засушливой погоды в южных регионах повлияло на ускорение роста цен на подсолнечное масло.

Вследствие увеличения мировых цен на зерно, ускорился рост стоимости хлеба, хлебобулочных изделий и макарон.

По мере ослабления спроса на крупы продолжил замедляться годовой рост цен на гречу, рис и манку.

Сокращение по стране посевных площадей под сахарную свеклу в текущем сезоне в условиях отмечаемого ранее профицита несколько уменьшило разрыв с прошлогодним уровнем цен на сахар. Тем не менее, высокие запасы сахара по-прежнему позволяют его стоимости оставаться ниже, чем годом ранее.

В то же время рост цен на яйца замедлился на фоне увеличения предложения со стороны местных производителей и высокой базы прошлого года из-за возросшей в тот период себестоимости производства.

Годовая непродовольственная инфляция в Марий Эл составила 3,3%, ускорившись на 0,2 п.п.

Летом ряд дилеров в стремлении восстановить бизнес, а также компенсировать рост стоимости импортных комплектующих из-за ослабления валюты, после пандемии увеличили цены на легковые автомобили. Под действием этого фактора замедлился годовой темп снижения стоимости автомобилей. Снижение курса национальной валюты в первом квартале 2020 года, а также реализация отложенного спроса привели к ускорению роста цен на одежду, ряд наименований бытовой техники и компьютеры.

В преддверии открытия мест массового скопления людей, в том числе учебных заведений, в августе возрос спрос на дезинфицирующие средства. Это в том числе способствовало сохранению повышенных темпов роста цен на моющие и чистящие средства.

Стабилизация цен на топливо на оптовом рынке способствовала замедлению прироста цен в региональном розничном сегменте.

На фоне сокращения количества заболевших коронавирусной инфекцией снизилось значение годового индекса цен на медицинские товары.

Годовая инфляция в сфере услуг в августе составила 2,2%, ускорившись относительно предыдущего месяца на 0,5 п.п.

Операторы сотовой связи, предлагая ряд льготных услуг, расширяют предложения тарифных планов, благодаря чему цены на услуги сотовой связи остаются ниже прошлогодних. При этом увеличение спроса на «новинки» сократило разрыв с уровнем цен 2019 года.

Вследствие возобновления деятельности домов отдыха, санаториев и пансионатов на фоне повышенного спроса стоимость санаторно-оздоровительных услуг стала выше, чем годом ранее, хотя еще в июле они были на 8,5% дешевле. Аналогичная тенденция наблюдалась по ценам билетов на театральные постановки. А вот удорожание железнодорожного транспорта замедлилось. В этом году у абитуриентов появилась возможность подать документы в вуз дистанционно, поэтому традиционный для августа спрос на билеты на поезд в этом году слабее.

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в августе 2020 года составила 3,7%, несколько ускорившись с предыдущего месяца – на 0,3 п.п. Увеличение произошло по всем трем компонентам: продовольствию, непродовольственным товарам и в сфере услуг. Это связано с недостаточным рыночным предложением некоторых фруктов, отложенной индексацией тарифов на газ, активизацией спроса на отдельные товары и услуги в условиях смягчения ограничительных мер. В августе годовая инфляция ускорилась в 12 из 14 регионов ПФО, осталась прежней в Кировской области, несколько замедлилась в Удмуртии.

В августе 2020 года годовая инфляция в России в целом составила 3,6% (+0,2 п.п. к июлю). Проинфляционное влияние отложенного спроса после смягчения ограничительных мер усиливают факторы предложения, а также перенос в цены ослабления рубля с начала 2020 года. Различия в этапах снятия ограничений сказывались на сохранении высокой неоднородности в изменении цен на отдельные товары и услуги, а также в разрезе регионов. По прогнозу Банка России, в 2020 году цены вырастут на 3,7–4,2%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру