Может снизить зависимость при алкоголизме фекальная трансплантация

Исследование показало, что фекальная трансплантация эффективна в борьбе с алкогольной зависимостью.

Может снизить зависимость при алкоголизме фекальная трансплантация
Фото: unsplash

В последние годы трансплантация фекалий из кишечника здоровых людей людям с различными заболеваниями доказала свою эффективность. Американские ученые из штата Вирджиния благодаря этой процедуре разработали новый метод борьба с зависимостью от алкоголя.

Бытует мнение, что алкоголики – это безвольные люди, которые не умеют справиться с желанием выпить. На самом деле во многих случаях алкоголизм – это болезнь, победить которую непросто и которая может начаться из-за генетической предрасположенности. «И способствовать развитию этого заболевания могут в том числе кишечные микробы», – утверждают авторы исследования.

Они набрали две группы добровольцев с диагностированными расстройствами и циррозом печени. Одна группа получала плацебо, а другой проводили трансплантацию фекалий от донора с высоким содержанием бактерий, содержащихся в кишечнике людей, не предрасположенных к зависимости от алкоголя.

Уже первая процедура показала эффект: как пишет издание «Актуальные новости», добровольцы демонстрировали самые разные поведенческие и физиологические изменения. Через полгода эти изменения закрепились: у людей снизилось влечение к алкоголю, а также наблюдалось резкое падение уровня метаболитов в моче, связанных непосредственно со спиртным.

Напомним, ранее мы рассказали, почему не стоит пользоваться телефоном на ходу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру