В 2021 году в России появится новый стандарт школьной формы

Утвержден первый в России стандарт на школьную форму, разработанный при участии Роскачества.

В 2021 году в России появится новый стандарт школьной формы
Фото: pexels, Анастасия Петрова

Сейчас законодательство нашей страны не предусматривает понятия школьной формы. Однако во многих образовательных учреждениях такая имеется. По поручению министерства промышленности и торговли РФ Роскачество разработало предварительный национальный стандарт ПНСТ 450-2020 «Форма школьная. Общие технические условия», который уже утвержден Росстандартом.

Он создавался на основе данных ежегодных испытаний школьной формы, которые Роскачество проводит совместно с Минпромторгом с 2017 года. Учитывались около 60 показателей качества и безопасности текстильной продукции.

В документе прописаны параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани, требования в отношении верха изделий и подкладки. Ведь школьная форма носится по нескольку часов почти каждый день, поэтому ребенку должно быть в ней комфортно, не жарко и не холодно. Документ учитывает также прочность ткани, склонность к образованию катышков и к изменению размера после стирки.

Стандарт будет действовать с 2021 по 1 января 2023 года. За это время станет понятно, стоит ли утверждать его в качестве постоянного.

Напомним, ранее мы рассказали, какие гаджеты больше всего ждут россияне этой осенью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру