Роскачество дало рекомендации по блокировке телефонных мошенников

Эксперты Роскачества рассказали, какие меры можно предпринять, чтобы не получать звонки от мошенников.

Роскачество дало рекомендации по блокировке телефонных мошенников
Фото: pixabay, pexels

В прошлом году каждый третий россиянин хотя бы раз ответил на телефонный звонок от «банковского работника», надеющегося получить от жертвы легкие деньги. А в первом полугодии 2020 года количество преступлений, связанных с картами и переводами, выросло на 600%.

По словам заместителя руководителя Роскачества Ильи Лоевского, чем старше телефонный номер, тем в большем числе баз он находится, а значит, тем выше вероятность звонков от мошенников, телемаркетинга и других неприятных и неуместных собеседников.

На некоторых смартфонах, использующих операционную систему Android, есть встроенная функция блокировки вызовов от незнакомых номеров. При этом в смартфонах с русской локализацией есть путаница в названии функции «Блокировка неизвестных абонентов», «Неизвестные номера» или «Unknown», которая означает блокировку не неизвестных пользователю номеров, а звонков со скрытых номеров (что тоже для некоторых является полезной функцией).

Что касается iOS, существует функция «Заглушение неизвестных», которая, правда, действует на все не включенные в телефонную книгу номера.

Помочь в решении может и мобильный оператор. У всех них есть свои услуги по ограничению нежелательных контактов и определению номера.

Еще можно установить приложение, которое будет категоризировать входящие номера, присваивая каждому тег какой-либо активности, сообщает сайт Роскачества.

Напомним, ранее мы рассказали, что в России созданы бактерии для «выедания» нефтепродуктов в стоках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру