В этом году нападения на людей клещей происходят реже

С начала эпидсезона в медучреждения Марий Эл с жалобами на укусы клещей обратились 884 человека, что на 25,7 процентов ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

В этом году нападения на людей клещей происходят реже
Фото - pixabay.com

За минувшую неделю с жалобами на укусы клещей в медицинские учреждения региона обратились 24 человека, в том числе четыре ребенка до 14 лет. В целом, дети до 14 лет составляют четверть от общего числа пострадавших от укусов клещей в республике.

В 43,4 процентах случаев нападения вредителей происходили в лесах; 35,4 процентов – в черте населенных пунктов; 11,9 процентов – в садах. Присасывания происходили также в парках и рощах, на кладбищах и за пределами республики.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, в исследованных клещах, снятых с людей, в 209 случаях обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 20 – антиген вируса клещевого энцефалита. Экспресс-диагностика клещей в Йошкар-Оле проводится по адресу: ул. Машиностроителей, д.121, телефон 73-06-72.

Напомним, ранее мы писали, что представители МЧС рассказали, какие чрезвычайные ситуации прогнозируются в августе на территории Марий Эл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру