В России после эпидемии коронавируса вырастет число диабетиков

Распространение в России коронавирусной инфекции, которая имеет свойство повреждать клетки поджелудочной железы и печени, приведет к резкому приросту числа диабетиков среди населения.

В России после эпидемии коронавируса вырастет число диабетиков
Фото - pixabay.com

Как пишут «Известия» со ссылкой на заведующую кафедрой эндокринологии лечебного факультета РНИМУ имени Пирогова Минздрава России Татьяну Демидову, около 20 процентов жителей страны уже сегодня имеют преддиабетический статус – это промежуточное состояние, при котором в поджелудочной железе производится инсулин в меньших количествах.

По словам Демидовой, опасения эндокринологов вызывает информация о способности COVID-19 вредить поджелудочной железе. Болезнь сопровождает повышение уровней ферментов амилазы и липазы, а также глюкозы в плазме крови.

Данная особенность была выявлена, в среднем, у трети госпитализированных пациентов в Китае, странах Европы и США". Это является очень тревожным показателем, определяющим вероятность высокого риска развития у людей сахарного диабета второго типа после выздоровления.

Ранние клинические наблюдения выявили взаимовлияние коронавируса и диабета. Наличие диабета повышало риск развития осложнений вплоть до смертельных исходов. По статистике, до трети пациентов, умерших от коронавируса, страдали сахарным диабетом.

Как мы писали ранее, первоначальное предположение, что COVID-19 негативно влияет только на органы дыхания, оказалось неверным. Болезнь оказалась способна нанести такой удар с серьезными последствиями для всего организма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру