Врачи назвали пять опасных препаратов из домашней аптечки

Медицинские работники советуют жителям России внимательнее относиться к употреблению некоторых препаратов, которые в состав практически каждой домашней аптечки.

Врачи назвали пять опасных препаратов из домашней аптечки
Фото - pixabay.com

Первое место в ТОП-5 лекарственных средств, занимают антациды, то есть средства от изжоги. Их чрезмерное употребление может обернуться развитием остеопороза. На вторую строчку эксперты поместили обезболивающие препараты, обладающие множеством противопоказаний.

– Все нестероидные противовоспалительные препараты, а ибупрофен к ним относится, влияют на слизистую желудка, – цитирует терапевта Ивана Скороходова «Новосибирск онлайн».

Фото - pixabay.com

На третьем месте рейтинга оказались средства от давления. Их бесконтрольное применение может привести к развитию у человека инсультов. Четвертую строчку опасных препаратов занял аспирин, как известно, это средство противопоказано при неконтролируемой гипертензии.

Замыкают пятерку витамины. Многие принимают их, чтобы улучшить здоровье, но прием их без назначения врача может обернуться серьезными последствиями. Медики напомнили, что перед приемом лекарственных средств обязательно нужно консультироваться со специалистами и не заниматься самолечением.

Как мы писали ранее, во время самоизоляции из-за нарушения режима дня и привычного образа жизни мог снизиться иммунитет, для восстановления которого требуется соблюдать распорядок дня, высыпаться и быть физически активным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру