iPhone предлагается использовать вместо ключа от автомобиля

Корпорация Apple в минувший понедельник на Всемирной конференции разработчиков представила концепцию превращения смартфонов iPhone в ключи для автомобиля.

iPhone предлагается использовать вместо ключа от автомобиля
Фото - pixabay.com

Функция первой станет доступна для владельцев Tesla Model 3 и новых автомобилей BMW 5, которые появятся в продаже в следующем году. Для использования функции нужно подключить приложение Apple Wallet. Пользователь сможет также разрешить пользоваться машиной членам семьи или друзьям без физических дубликатов ключей.

Как пишет британское издание Daily Mail со ссылкой на представителей Apple, новая технология будет встроена в микропроцессор смартфона. Это позволяет автомобилю распознавать iPhone на некотором расстоянии, невзирая на помехи, если гаджет лежит в сумке или портфеле. Создатели обещают в будущем сделать функцию виртуального ключа совместимой с другими автомашинами.

Фото - pixabay.com

Сам ключ будет храниться в защищенном сегменте телефона и может быть отключен в iCloud, если возникнет такая необходимость. Работает она будет по технологии NFC. Создатели уверяют, что ключ будет полностью безопасным и сохранит работоспособность даже в течение пяти часов после отключения телефона из-за севшей батареи.

Как мы ранее писали, владение электромобилем для жителей России будет выгоднее использования автомашины с двигателем внутреннего сгорания при ежегодном пробеге свыше 45 тысяч км в течение пяти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру