Электрокары в России могут быть выгоднее бензиновых автомобилей

Владение электромобилем для жителей России будет выгоднее использования автомашины с двигателем внутреннего сгорания при ежегодном пробеге свыше 45 тысяч км в течение пяти лет.

Электрокары в России могут быть выгоднее бензиновых автомобилей
Фото - pixabay.com

Соответствующее исследование провели специалисты аналитической компании Vygon Consulting. Эксперты сделали сравнение расходов на содержание Skoda Octavia со 150-сильным бензиновым мотором и электромобиля Nissan Leaf с аналогичным по мощности электродвигателем.

При расчетах использовались цены без учета таможенного сбора: 1,4 млн рублей за Skoda и 2,1 млн рублей за Nissan. В среднем, электрокар среднего класса на российском рынке на 750 тысяч рублей дороже автомобиля с традиционным силовым агрегатом.

Аналитики пришли к выводу, что разница в цене за счет экономии на топливе и обслуживании компенсируется через пять лет при ежегодном пробеге свыше 45 тысяч км. Такой режим эксплуатации характерен для машин такси или каршеринга.

Как мы ранее писали, автомобильные бренды продолжают повышать цены на российском автомобильном рынке. В первой половине июня подорожали сразу 18 из 52 представленных в стране марок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру