В первой половине июня выросли цены у 18 автомобильных брендов

Автомобильные бренды продолжают повышать цены на российском автомобильном рынке. В первой половине июня подорожали сразу 18 из 52 представленных в стране марок.

В первой половине июня выросли цены у 18 автомобильных брендов
Фото - pixabay.com

Об этом сообщили аналитики издания «Цена Авто» по результатам проведенного ценового мониторинга. Эксперты отметили, повышение цен было обусловлено ослаблением курса рубля, которое последовало за обвалом котировок нефти.

Изменения валютных курсов произошли в марте, но производители повышали цены на автомобили поэтапно, учитывая актуальные рыночные реалии в период пандемии.

Что касается производителей, подорожали все автомобили отечественного УАЗа – на 2,7-3,9 процентов. То же самое касается и линейки японского Subaru, которые стали дороже на 3,4-7,3 процентов, и корейского Genesis – на 1,1-2,4 процентов.

Фото - flickr.com

У некоторых брендов повысились цены большинства моделей. Это относится к Cadillac – на 7,6-11 процентов; Chevrolet – на 1,5-8,7 процентов; Geely – на 2-2,9 процентов; Hyundai – на 0,4-0,9 процентов.

Большинство производителей ограничилось несколькими моделями. Toyota увеличила цены на 1,7-2,6 процентов, а ее премиальная линейка Lexus – на 0,7-2,2 процентов. Подорожали также некоторые модели Chery – на 0,8-1,1 процентов; KIA – на 0,4-1,4 процентов; Volkswagen – на 1,0-2,5 процентов; Skoda – на 1,8-2,9 процентов и Mercedes-Benz – на 3-3,1 процентов.

Как мы ранее писали, производство легковых автомобилей в России в январе-мае 2020 года оказалось на 37,2% ниже, чем год назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру