«Котлета с пюрешкой» рекордно подорожала в Йошкар-Оле

Мониторинг розничных цен «Котлета с пюрешкой» показал в Йошкар-Оле прирост за месяц почти на 10%.

«Котлета с пюрешкой» рекордно подорожала в Йошкар-Оле

Сеть региональных исследовательских компаний Полстеры.рф уже несколько месяцев проводит в российских городах проект «Котлета с пюрешкой», который позволяет отследить динамику розничных цен на продукты, составляющие ежедневный рацион среднестатистического россиянина. В Йошкар-Оле проект организует «Агентство Царегородцевой».

За последний месяц цены на продукты мониторинга в нашем городе выросли на 9,8%, и «котлета с пюрешкой» в июне обходится в 306,77 рубля. В список входит 31 продукт: завтрак (овсяная каша на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и половинка апельсина), обед (салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай, хлеб) и ужин (салат «Оливье», поджарка из курицы с макаронами, чай и хлеб). 

Как отмечают авторы исследования, июньское подорожание связано в первую очередь с курятиной: цены на куриное филе в нашем регионе поднялись в некоторых магазинах на 42%.

Более заметно стоимость «котлеты с пюрешкой» за последний месяц поднялась только в Смоленске – на 13,8%. Самые доступные продукты в Симферополе – 258,47 рубля, самые дорогие в Магадане – 484,01 рубля.

У наших соседей-казанцев «котлета с пюрешкой» стоит 303,86 рубля (+9%), в Кирове – 284,31 рубля (-0,5%), в Чебоксарах – 296,43 рубля.

Последний мониторинг опустил строчку Йошкар-Олы в списке городов участников. Если в мае столица Марий Эл была 18-й из 42, то в июне 51-й из 60. Жители нашего города отдают на питание 92,6% своего прожиточного минимума. Вместе с казанцами (93,9%) они платят больше всех в стране.

Напомним, вчера МК в Марий Эл рассказал, что Йошкар-Ола вошла в десятку лучших для селфи-туризма городов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру