Антитела к коронавирусу обнаружились у каждого седьмого россиянина

Более четверти миллиона человек были протестированы в России на наличие антител к коронавирусной инфекции. Иммунный ответ был выявлен у 15 процентов обследованных.

Антитела к коронавирусу обнаружились у каждого седьмого россиянина
Фото - pixabay.com

Как сообщили изданию РБК представители компании «Инвитро», проводившей исследования, озвученная цифра – это средний показатель для всех регионов тестирования. Наиболее высокая доля людей с выявленными антителами находится в Москве и Подмосковье – 18,4 и 20,2 процента соответственно.

Сообщается также, что в Санкт-Петербурге иммунитет заболеванию обнаружился у 16 процентов жителей, а в Ленинградской области – 11,3 процентов. В Новосибирске положительный результат теста отмечен у 10 процентов протестированных. На указанные регионы пришлось наибольшее число проведенных анализов.

Массовое исследование на антитела к коронавирусу в «Инвитро» начали проводить 18 мая во всех регионах и городах присутствия филиалов компании. Положительный тест на антитела свидетельствует о том, что человек был заражен коронавирусом SARS-CoV-2 и его организм сформировал иммунный отклик.

Факт присутствия антител не исключает полностью возможность повторного инфицирования, но значительно снижает его вероятность. В ходе тестирования также специалисты получают достоверные представления о масштабах пандемии и формировании коллективного иммунитета.

Как мы ранее писали, исследования, проведенные в 16 странах, показали, что до 45 процентов инфицированных коронавирусом людей могут перенести болезнь бессимптомно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру