Во всех регионах России планируют ввести единый проездной билет

В российском Минтрансе намерены разработать единые для всех регионов стандарты оплаты поездки на всех видах городского общественного транспорта.

Во всех регионах России планируют ввести единый проездной билет
Фото - wikimedia.org

Нововведение сделает возможным внедрение в следующем году универсального проездного билета, с помощью которого будет возможно оплатить поездку в любом городе страны, – прокомментировали представители министерства.

– Перед Минтрансом стоит задача реализовать данное мероприятие до конца 2021 года, – сообщил директор департамента цифровой трансформации государственного органа Дмитрий Баканов. Уточняется, что в регионах будут внедрены передовые цифровые технологии, включая бесконтактный способ оплаты.

Фото - wikimedia.org

Перевозчики смогут оборудовать в подвижном составе пассажирского транспорта современное оборудование – стационарные валидаторы и мобильные терминалы. Кроме того, у них появится возможность использования цифровых сервисов мониторинга пассажиропотока и выручки, учета доходов, контроля оплаты.

Как считают специалисты, внедрение универсального билета повысит привлекательность общественного транспорта, а единые стандарты оплаты позволят регионам оптимизировать расходы бюджета на субсидии.

Напомним, ранее мы писали, что продажи новых легковых автомобилей и коммерческого транспорта на российском рынке в мае сократились на 51,8% по сравнению с показателями прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру