Для лечения коронавируса предложили использовать лекарство от рака

Ученые из университета Саутгемптона в Великобритании нашли способ преобразования антител, разработанных для лечения аутоиммунных заболеваний, в антитела, активные при борьбе с раком.

Для лечения коронавируса предложили использовать лекарство от рака
Фото - pixabay.com

Как пишет «Медикфорум» со ссылкой на зарубежные издания, сделать это можно при помощи "молекулярного переключения". Молекула CD40 при аутоиммунности является чрезмерно стимулированной, увеличивая вероятность атаки иммунной системы здоровых тканей, а при раке, наоборот, CD40 недостаточно стимулирована, что позволяет скрываться опухолевым клеткам.

Группа ученых, возглавляемая профессорами Марком Крэггом и Мартином Гленни, продемонстрировала, что CD40 можно превратить в агонист с помощью модифицирования константного домена антитела. Это дает возможность применить данную технологию для создания потенциальных лекарственных препаратов.

Как мы писали ранее, через несколько недель в России должно завершиться клиническое испытание препарата от коронавируса «Фавипиравир». Применение лекарства на животных показало, что оно действует на возбудитель, уничтожая вирус за 5-6 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру