Россияне стали меньше бояться коронавирусной инфекции

За прошедшие полтора месяца страх россиян перед коронавирусной инфекцией заметно снизился. Меньше всего невидимой угрозы боятся граждане молодого возраста

Россияне стали меньше бояться коронавирусной инфекции
Фото - pixabay.com

По данным опроса, проведенного Социологическим антикризисным центром, 42 процента граждан опасаются заразиться коронавирусом сами или переживают за своих родственников. Аналогичное исследование, прошедшее в начале апреля, показало, что доля таких людей составляла 52 процента.

Опрос был проведен 15 мая среди онлайн-аудитории, в нем приняли участие 1 тысяча жителей городов с населением более 100 тысяч человек. По его данным, с 34 до 25 процентов снизилось число людей, кого пугают массовые смерти из-за пандемии, с 29 до 15 процентов – количество тех, кто сам боится быть инфицированным.

Исследователи отмечают, что страх заразиться снизился, в основном, за счет представителей молодого возраста. Полтора месяца назад доли среди людей разного возраста были близки. А сейчас в три раза сократились опасения лиц в возрасте 18–24 лет и более чем в два раза у тех, кому 25-34 лет.

Иные результаты наблюдаются среди респондентов, у которых есть заболевшие в кругу общения – в Москве таких оказалось 15 процентов, а в целом по стране – 8 процентов. Среди них боязнь заразиться присутствует у четверти опрошенных, а опасения за родственников — у 59 процентов.

Кроме того за месяц с 28 до 19 процентов сократилась доля тех, кто считает достоверной официальную информацию о коронавирусе. При этом на с 29 до 22 процентов уменьшилось число тех, кто верит в занижение статистики о заболевших.

Как мы писали ранее, опрос показал, что практически каждый третий россиянин считает прививку от коронавируса ненужной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру