Российская компания разработала недорогой радар для автопилота

Российская компания Cognitive Pilot презентовала компактный и недорогой датчик Mini Radar, разработанный для рынка автопилотируемого транспорта.

Российская компания разработала недорогой радар для автопилота
Фото - pixabay.com

Радар предназначен для контроля пространства, окружающего транспортное средство по периметру. Он способен контролировать слепые зоны, моменты перестроения, выезд на перекресток, предупреждать о столкновении, помогать при парковке, а также решать аналогичные задачи в робототехнике и беспилотных аппаратах.

Принцип действия устройства основывается, как на других подобных приборах, на отправлении и приеме отраженного радиосигнала. Как можно увидеть на изображении, размеры устройства сравнительно небольшие, вес достигает 4 грамм. Дальность действия достигает 100 метров – сообщается на сайте производителя.

Фото - cognitivepilot.com

При стоимости в несколько десятков долларов и миниатюрных размерах Mini Radar способен дать точные значения скорости, направления и координаты объектов в любых погодных условиях независимо от времени суток. Устройство уже прошло этап исследований и перешло к предпромышленной стадии производства для широкого спектра применения.

Напомним, ранее мы писали, что специалисты государственной корпорации Ростех разработали прототип экзоскелета для промышленности и медицины. Оборудование призвано облегчить труд рабочих на производстве, и врачей при проведении многочасовых операций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру