В РФ создали экзоскелет для врачей

Специалисты государственной корпорации Ростех разработали прототип экзоскелета для промышленности и медицины. Оборудование призвано облегчить труд рабочих на производстве, и врачей при проведении многочасовых операций.

В РФ создали экзоскелет для врачей
Фото - rostec.ru

Разработка принадлежит сотрудникам Ростеха, братьям Максиму и Ивану Скоковым. Отличительная особенность экзоскелета – его модульность. Основу конструкции составляют "мягкие" элементы, минимизирующие нагрузку на позвоночник человека. На них крепятся «жесткие" элементы, повышающие выносливость и силу.

Как сообщается на сайте компании, устройство призвано снизить риск травм и перегрузок, одновременно, повысив физические возможности оператора. Экзоскелет является многофункциональным – использовать можно отдельно модули верхних и нижних конечностей. Нижняя – разгрузит ноги, позволит сидеть без стула. Верхняя – позволит поднимать тяжести, удерживать груз.

Фото - rostec.ru

Устройство дополняют также два верхних захвата, способные удерживать инструмент, оставляя свободными руки. Разработка предназначена и для применения в медицинских учреждениях. «Мягкий» экзоскелет снизит нагрузку на организм врача при продолжительной работе, требующей большой концентрации.

Напомним, ранее мы писали, что специалисты холдинга «Росэлектроника», входящего в Ростех, изобрели первый отечественный тепловизор с собственной системой охлаждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру