Рацион неандертальцев на 50% состоял из морепродуктов

Ученые обнаружили, что около половины рациона неандертальцев составляли морепродукты.

Рацион неандертальцев на 50% состоял из морепродуктов
Фото: pixabay

Правда, это касается не всех наших родичей, а обителей пещеры Фигейра-Брава, расположенной на юге современной Португалии. Проведя исследование пещеры, ученые определили, чем питались неандертальцы, жившие здесь сто тысяч лет назад.

В пещеру, находившуюся у моря, они приносили моллюсков, рыбу, крабов. Найдены останки акул и дельфинов. Получается, что до половины рациона неандертальцев составляли именно продукты из моря. 

Фото: pixabay

Почему это важно? Потому что до сих пор нет единой версии, объясняющей, почему неандертальцы уступили место на планете сапиенсам. Современный человек оказался эволюционно более успешен, но по каким причинам? Одна из гипотез предполагает, что ему помогли именно морепродукты, богатые жирными кислотами для стимуляции деятельности мозга.

К тому же для ловли дельфинов или рыбы нужны совсем иные навыки, чем для охоты на суше. Считалось, что наши прямые предки такие навыки сумели развить за счет развитого мышления, а вот более примитивные неандертальцы не успели за ними и вымерли.

Открытие в португальской пещере показывает несостоятельность этой гипотезы, пишет «Популярная механика».

Напомним, вчера мы рассказали, есть ли польза от всем известного препарата «Глицин».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру